您未登录  登录 | 注册 |

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

查看: 10946|回复: 54

[投诉] [市医保局] 定点药店药价高得惊人,社保局是怎样监管价格的?

[复制链接]
发表于 2020-10-9 10:55:33 来自手机用户 | 显示全部楼层 |阅读模式
本帖最后由 云海贝 于 2020-10-9 15:04 编辑

上几天在临城药保定点药店里肯大药房买了一瓶225毫升
强力枇杷露,售价35元。然而拼多多平台上国家药监局认证的百获大药房同品牌同规格枇杷露,每瓶售价包括邮费只要10.45元,店家除去运费后肯定还有薄利可图,推测这瓶枇杷露进价不会超过7元,由此推断里肯大药房的35元零售价是7元进价的五倍之多!
为便民惠民,目前我市有众多个体药店被列为医保定点药店,这也意味着社保部门应加大对医保机构和资金的监管力度。请问市社保局,一、对医保定点药店的药品定价是怎么规定的?二、这款药我市各大医院的定价是多少?三、定点医店对三九牌225毫升枇杷露卖35元一瓶的定价依据是什么?
IMG_20201009_100525.jpg
Screenshot_2020-10-09-06-11-57-471_com.xunmeng.pinduoduo.jpg
发表于 2020-10-12 10:09:38 | 显示全部楼层
根据《浙江省提升药品集中采购平台功能推进医保药品支付标准全覆盖方案》,我市自9月1日起,对定点医疗机构和定点零售药店销售的医保药品,按照省平台覆盖的药品品种和对应支付标准进行支付。定点零售药店医保药品支付标准统一按医疗机构支付标准上浮百分之15(不含国家和省谈判药品)执行,上浮额以最小包装计最高不超过200元。经查,华润三九(南昌)药业有限公司生产的强力枇杷露(225ml 1瓶)在省药械采购平台的医保支付价是32.5元,该药店35元的定价,符合支付标准上浮百分之15的价格区间。
发表于 2020-10-9 11:00:42 | 显示全部楼层
社保局无权管出售药价。
就算是国家定价药品,也是物价局管。
发表于 2020-10-9 11:01:52 | 显示全部楼层
好像这种药品是市场价。
 楼主| 发表于 2020-10-9 11:04:36 来自手机用户 | 显示全部楼层
这个你可能搞错了,因为医保定点药品价格涉及医保资金,而医保资金是由社保局全面监管的。这不是其他商品价格由物价局监管。
 楼主| 发表于 2020-10-9 11:06:40 来自手机用户 | 显示全部楼层
进入医保目录的药品应该不可以市场价,否则乱套了
 楼主| 发表于 2020-10-9 11:08:34 来自手机用户 | 显示全部楼层
具体情况还是以社保局答复为准!
发表于 2020-10-9 11:12:35 | 显示全部楼层
只要不高于国家规定的最高价格,都是可以自己定价的。
发表于 2020-10-9 11:52:17 来自手机用户 | 显示全部楼层
呀,我昨天刚在长升路这家分店买的这种枇杷露,价格是35元,这个价格与网上差得也太多了吧?
发表于 2020-10-9 12:09:12 | 显示全部楼层
那就网上买吧,买的人多了,实体店也就危机了,要么跟,要么关!
发表于 2020-10-9 12:30:23 | 显示全部楼层

20201009-7.gif
发表于 2020-10-9 12:35:24 来自手机用户 | 显示全部楼层
买医保药不是买其他商品,因为医保药除个人负担部分外,大部分都是由医保资金报销的,而医保资金是全体参保人共享的,其资金来源除按比例由财政拨款外,其余都是参保人共同出资交纳的,因此医保资金是所有参保人的救命钱,并有权享受和监督医保资金!由于网购不能享受医保,所以只能在医院或定点药店购买,这就给这些药店提供了可乘之机!
发表于 2020-10-9 13:57:43 | 显示全部楼层
好奇:既然知道网购价格与实体相差过大,为什么不网购?让暴利的商家倒闭,是每个公民的责任和义务
发表于 2020-10-9 14:00:24 来自手机用户 | 显示全部楼层
按照这个药的两个价格,可报销百分之七十即24.50元,自负10.50元的人去网上买刚刚持平,报销比例在百分之七十以下的还是去网上买便宜,换句话说,本来应该给买药人报销的百分之七十部分都给药店侵吞了!
发表于 2020-10-9 14:34:07 来自手机用户 | 显示全部楼层
疯愚同舟 发表于 2020-10-9 13:57
好奇:既然知道网购价格与实体相差过大,为什么不网购?让暴利的商家倒闭,是每个公民的责任和义务

不是说得很清楚了吗?一是网购不能报销,二是针对价格相差悬殊提出定价疑问,三是针对医保资金流失而并非针对个人利益问题,如在药店买,自负只需几元钱,仍比网购要便宜,但医保资金在流失。
 楼主| 发表于 2020-10-9 14:50:33 来自手机用户 | 显示全部楼层
楼上各位说得都有道理,又在网上搜了一下,这款药网购价普遍在15元以下,即使这样药店的售价也还要高出一点三倍!按理说,纳入医保目录的药品都在社保部门掌控之中,药店是不会也不敢乱定价的,因为药店要定期向社保部门结算药品医保报销部分,所以药品零售价社保局应该是知道的。那价格为什么定得这么高,依据是什么?这就需要社保部门出来解释了。
发表于 2020-10-9 15:10:59 | 显示全部楼层
奇葩 的 政策。 冠冕堂皇,无人追究!
发表于 2020-10-9 18:43:36 | 显示全部楼层
自由定价吧,如果说我不用医保卡都能在医保药店以10.5元买到,那才是侵吞。
发表于 2020-10-10 06:51:58 | 显示全部楼层
反正有医保的不管什么药,都比不能医保的药价格高出很多。这不知为什么?相关部应该给予解释清楚!
发表于 2020-10-10 07:53:42 | 显示全部楼层
医保现在应该归医保局了吧!
发表于 2020-10-10 09:14:30 来自手机用户 | 显示全部楼层
能成为医保定点药店的,应该是有门道的。
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

温馨提示:

·发帖时请遵守《贝博贝博平台安全吗论坛用户与信息管理条例》及国家相关法律法规

·贝博贝博平台安全吗日报社所属媒体依据网友在本论坛注册时的许可,有权转载或引用帖子,如有异议请事先声明,并谨慎发帖

·承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任

·只要接到合法请求,即会将相关信息提交给有关政府机构

·参与发帖即表明您已经阅读并接受上述条款

本版积分规则

Copyright ©2006-2013 zhoushan.cn All Right Reserved.  Powered by Discuz! (已备案)

本站信息均由会员发表,不代表贝博贝博平台安全吗论坛立场,如侵犯了您的权利请发帖投诉   

平平安安
TOP