您未登录  登录 | 注册 |

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

查看: 6683|回复: 2

[建议] [贝博贝博平台安全吗公安] 海滨大道红绿灯优化设置

[复制链接]
发表于 2020-10-14 11:13:14 | 显示全部楼层 |阅读模式
     今年美丽的滨海大道开通,大大方便了来往普陀和定海的出行,也很好的缓解了海天大道的压力。
     但海滨大道从东边新园路开始一直到西边浙大路这一段有好几处红绿灯设置不太合理,直行等待红灯时间过长,能不能优化一下,减少支路并入滨海大道的绿灯等待时间,因为所有与之相交的路口都是T形路口(不是十字路口,双向都有不同数量车辆同时左转),主要是几辆左转车在等绿灯左转并入(右转不受信号灯闲置)。比如与体育路交界的路口,自从上个月创城签放置了一个临时移动的红绿灯,直行的车辆在高峰期就每天就排起了长龙。原因就是设置体育路进滨海大道的绿灯时间太长了,每次只有三四辆车左转,10秒之内基本全部都走完了,但却设置了有20多秒的等待时间,造成了大量滨海大道直行车辆积压几百米等待。
       其它几个比如绿岛路、富丽岛路、新园路路口也都有类似的情况,能不能请交警部门重新设置一下,多多方便直行主干道的车辆畅通度,谢谢。
      另外,惠飞路进浙大路路口红绿灯的早晚高峰交警部门设置了禁左,大大方便了车辆通过效率,但浙大路过惠飞路去往北面海天大道的直行绿灯建议也可以适当延长了,这个路口虽然是十字路口,但因为东侧是全封闭的“断头路”,极少有车辆和行人进出。也相当于“T”形路口,直行车辆主要是避开过马路的非机动车和行人通过时间就够了,以缓解限右后经滨海大道掉头进入浙大路的车辆多的压力。

发表于 2020-10-19 09:39:07 | 显示全部楼层
市民你好,关于你的问题答复如下:
一、目前,滨海大道沿线(除体育路外)东西主路直行时间为70秒左右,支路汇入主干道时间为25至30秒,支路配时25-30秒主要是保证行人能够安全过街,防止因行人过街时间不足而引发交通事故,路口信号配时需从安全性、公平性以及通行效率出发,整体考虑行人、机动车以及其他交通参与者的利益。
二、您反映的浙大路与惠飞路路口情况已获悉,我们已对该路口南北方向绿灯时间进行了适当延长。
 楼主| 发表于 2020-10-14 15:56:37 | 显示全部楼层
论坛现在上传一张图片好难啊
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

温馨提示:

·发帖时请遵守《贝博贝博平台安全吗论坛用户与信息管理条例》及国家相关法律法规

·贝博贝博平台安全吗日报社所属媒体依据网友在本论坛注册时的许可,有权转载或引用帖子,如有异议请事先声明,并谨慎发帖

·承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任

·只要接到合法请求,即会将相关信息提交给有关政府机构

·参与发帖即表明您已经阅读并接受上述条款

本版积分规则

Copyright ©2006-2013 zhoushan.cn All Right Reserved.  Powered by Discuz! (已备案)

本站信息均由会员发表,不代表贝博贝博平台安全吗论坛立场,如侵犯了您的权利请发帖投诉   

平平安安
TOP